Gemeinsam effizient ans Ziel

Ein Team – zwei Unternehmen – eine Idee

Mit den zunehmend komplexen Herausforderungen der kommunalen Entwicklung wächst auch unsere Bandbreite an Dienstleistungen. Unser erfahrenes und interdisziplinäres Team arbeitet mit kurzen Entscheidungswegen, flachen Hierarchien und stets großem Engagement. Als Ihr persönlicher Ansprechpartner gewährleisten wir Ihnen eine flexible und konstruktive Projektdurchführung ganz nach Ihren Bedürfnissen. Ihr Projekt steht bei uns an erster Stelle! Seit 2012 ergänzt die Kommunale StadtErneuerung GmbH – KSG – die Tätigkeitsfelder der > Rüdiger Kunst-KommunalKonzept GmbH. Mit der KSG fokussieren wir uns klar auf Städtebau, städtebauliche Sanierung, ganzheitliche Entwicklungskonzepte, Fördermittelakquise und -verwaltung sowie auf Prozesse der Bürgerbeteiligung, Moderation und Mediation. Projekte im Bereich Baulanderschließung und -management, städtebauliche Mehrfachbeauftragungen und Investoren-Auswahlverfahren sowie Agenda-Setting für Ihre Kommunalpolitik werden seit über 25 Jahren von der Rüdiger Kunst-KommunalKonzept GmbH erfolgreich ins Laufen und zum Abschluss gebracht. Die ineinander greifende Expertise beider Firmen in einem fachlich und menschlich top aufgestellten Team garantiert Ihnen einen zukunftsorientierten und ganzheitlichen Entwicklungsprozess für Ihre Kommune.


Rüdiger Kunst
Geschäftsführung/Projektsteuerung
 
Telefon 0761/55 73 89-85
r.kunst@kommunale-stadterneuerung.de


Frank Edelmann
Geschäftsführung/Projektsteuerung

Telefon 0761/55 73 89-40
f.edelmann@kommunale-stadterneuerung.de


Christine Schneider
Prokura/Projektsteuerung

Telefon 0761/55 73 89-84
c.schneider@kommunale-stadterneuerung.de



Sybille Hurter
Prokura/Projektsteuerung

Telefon 0761/55 73 89-83
s.hurter@kommunale-stadterneuerung.de


Johannes Michel
Projektsteuerung

Telefon 0761/55 73 89-88
j.michel@kommunale-stadterneuerung.de


Florestan Ballstaedt
Projektsteuerung

Telefon 0761/55 73 89-82
f.ballstaedt@kommunale-stadterneuerung.de



Marion Schweighart
Projektsteuerung

Telefon 0761/55 73 89-87
m.schweighart@kommunale-stadterneuerung.de


Donata Göstemeyer
Projektsteuerung

Telefon 0761/55 73 89-86
d.goestemeyer@kommunale-stadterneuerung.de


Tabea Meier
Projektsteuerung

Telefon 0761/55 73 89-86
t.meier@kommunale-stadterneuerung.de



Marie-Kristin Natterer
Administration/Projektassistenz

Telefon 07 61/55 73 89-81
m.natterer@kommunale-stadterneuerung.de


Petra Wieber
Administration/Projektassistenz

Telefon 07 61/55 73 89-79
p.wieber@kommunale-stadterneuerung.de


Manuela Hanser
Buchhaltung

Telefon 0761/557389-51
m.hanser@kommunale-stadterneuerung.de